Украина модернизирует крупнейшее газохранилище Европы

Share

Оператор газохранилищ начинает переоборудование пяти газотурбинных двигателей для Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза»

Реализация проекта общей стоимостью более 80 млн грн продлится до конца текущего года.

«Модернизация позволит уменьшить расходы топливного газа при эксплуатации ПХГ на 20%, повысит экономичность и эффективность работы крупнейшего газохранилища Европы. Мощность новых двигателей аналогична существующим и составляет 6,3 МВт. Но в отличие от имеющегося оборудования газохранилищ КПД новых газотурбинных двигателей является большим», – сказано в сообщении.

Новые двигатели усилят надежность и работоспособность наземного энергомеханического оборудования ПХГ, одновременно повысив эффективность работы дожимной компрессорной станции как в процессе закачки, так и во время отбора газа из ПХГ.

Модернизацию двигателей для компрессорного цеха № 4 дожимной компрессорной станции (ДКС) «Бильче-Волица» будет осуществлять украинская компания «Мотор Сич», которая является непосредственным производителем нового оборудования. Проект является частью реконструкции дожимной компрессорной станции и входит в Программу развития украинских газохранилищ 2021-2030 гг.