Для завершения реформы «Укрзализныци» понадобится еще несколько лет, – Юрик

Share

Реформа по разделению «Укрзализныци» на грузовые и пассажирские направления и ее анбандлингу сейчас осуществлена примерно на четверть и для ее завершения потребуется еще два-три года

Такой прогноз озвучил исполняющий обязанности главы правления компании Иван Юрик.

«Если измерять от 0 до 100%, то я бы оценил, что мы сейчас где-то на уровне 20-25%. «Укрзализныця» должна быть разделена на четыре оператора: пассажирское сообщение – это центральный бюджет и местные бюджеты, инфраструктура – постоянная государственная собственность, грузовые перевозки – это либерализованный рынок, а производство, локомотивные и вагонные заводы – это сервис, как для компании, так и для будущих частных операторов», – сказал он.

По оценкам Юрика, ближайшие два-три года будут для компании переходным периодом.

«Мы должны сделать свою домашнюю работу, сделать прототип «Укрзализныци» в части холдинга с разграниченными 4 операторами, каждый из которых будет иметь отдельный баланс активов и пассивов, чтобы после анбандлинга перейти в новый рынок. Причем, по моему мнению, два года для такого перехода – это если очень быстро «бежать», – отметил он.

Он также назвал необходимым условием принятие базового закона о железнодорожном транспорте и новом рынке в парламенте. По словам главы «Укрзализныци», сейчас проходит достаточно конструктивная работа с транспортным комитетом, и есть надежда, что закон будет принят в целом до конца года.

Юрик уточнил, что закон во многом рамочный, а значительная часть деталей взаимоотношений на новом рынке будут определяться на уровне подзаконных актов уже после его принятия, в частности, нормативное регулирование PSO для пассажирских перевозок и методология расчета тарифа доступа к сети путей.