Постановление об ограничении цен не касается премиального топлива, – Минэкономики

Share

Установление максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо не касается премиальных марок, сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства

По данным ведомства, действие постановления распространяется на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в Перечень товаров, которые имеют существенную социальную значимость, а именно: бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо.

«Под установление максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное» топливо с улучшенными показателями качества и обозначение (маркировка) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), которая предлагается на автозаправочных станциях для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене чем социально значимое топливо», – говорится в сообщении.

Ранее Антимонопольный комитет Украины предостерег операторов рынка бензина и дизельного топлива от необоснованного повышения цен, учитывая нестабильную ситуацию с импортом светлых нефтепродуктов из Беларуси и России.

Основная причина роста цен на АЗС – рост мировых цен на нефть и нефтепродукты.

11 мая 2021 года Кабинет министров Украины обязал сети АЗС предупреждать о повышении цен на бензин и дизтопливо на 1% и выше за 20 дней.

14 мая Кабинет министров Украины принял постановление, которым до окончания карантина ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо. Согласно документу, установлены уровне торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн за литр и бензина – не выше 5 грн за литр.