Правительство утвердило изменения в Налоговый кодекс

Share

Кабинет министров на внеочередном заседании одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, сообщает пресс-служба Министерства финансов

«Основной целью этих изменений является обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений. Достичь этого мы планируем путем противодействия схемам по уклонению от налогообложения, создания прозрачной конкурентной среды, повышения эффективности использования экономических ресурсов страны», – пояснил министр финансов Сергей Марченко.

Налоговый кодекс предоставляет правительству право внесения в парламент до 1 июня, в случае необходимости, законопроекта относительно ставок налогообложения, определенных в абсолютных значениях (акцизного налога, экологического налога и рентной платы) с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

Для предпринимателей и граждан законопроектом предлагается освобождение от НДФЛ средств государственной поддержки, полученной не напрямую из бюджета, а от Фонда развития предпринимательства или Фонда развития инноваций (государственные программы «Доступная ипотека 7%» и «Доступные кредиты 5-7-9%»).