«Укроборонпром» поделят на две управляющие компании, – Уруский

Share

В ходе реформы оборонно-промышленного сектора в Украине планируют вместо государственного концерна «Укроборонпром» создать две управляющие компании – «Оборонные системы Украины» и «Аэрокосмические системы Украины»

Они будут включать в себя шесть и три холдинга соответственно, заявил во время выступления на форуме «Украина 30» министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

По его словам, «Оборонные системы» и «Аэрокосмические системы» – это управляющие компании, которые будут заниматься разработками стратегий и привлечением инвестиций.

В состав «Оборонных систем» предварительно войдут шесть холдингов: Авиаремонт, Бронетехника, Высокоточное оружие, Боеприпасы и специальная химия, Радарные системы, Морские системы.

«Аэрокосмические системы» будут состоять из трех холдингов: Авиационные двигатели, Антонов, Ракетно-космический центр «Южный».

«Компании будут находиться в сфере управления Министерства по вопросам стратегических отраслей и промышленности. В ходе их создания будут созданы и реализованы, принятые в странах ЕС и НАТО, правила корпоративного управления: исполнительные директората, наблюдательные советы и прочее», – заявил Уруский.