Немецкая Thyssenkrupp улучшила финансовые прогнозы

Share

Немецкая промышленная группа Thyssenkrupp улучшила финансовые показатели во втором квартале текущего финансового года и прогнозирует возвращение к прибыли по итогам всего года

Это, как говорят в компании, станет следствием резкого роста спроса на сталь и глобального восстановления экономики.

Годовой прогноз снова повышен: теперь ожидается рост продаж в двузначном процентном диапазоне, скорректированная операционная прибыль «вырастет до положительного результата» в несколько сотен миллионов евро.

Как сообщается, восстановление мирового автомобильного рынка оказало позитивное влияние на рост заказов и продаж в большинстве подразделений группы.

Так, в убыточном сталелитейном подразделении Thyssenkrupp показатели выросли соответственно на 13% и 8%. Скорректированная EBIT составила 126 миллионов евро, что значительно выше, чем годом ранее (29 миллионов евро).

Ключевыми факторами здесь были рост цен на готовую и нержавеющую сталь, вызванный нехваткой материалов, а также последствия систематической реализации трансформации: в рамках продолжающейся оптимизации сети с 2019 года сегмент сократил количество логистических площадок на 39, в том числе в отчетном квартале – на пять. В результате производительность (объем продаж на складе на одного сотрудника) значительно выросла.