«Метинвест» увеличит уплату налога на прибыль в 7,4 раза в первом полугодии

Share

Группа «Метинвест», как ожидается, в январе-июне 2021 года увеличит уплату налога на прибыль более чем в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 10,2 млрд грн

Об этом сообщил источник в налоговых органах.

В свою очередь в «Метинвесте» подтвердили информацию о существенном росте платежей по налогу на прибыль в первом полугодии.

«Предприятия группы «Метинвест» (периметр МСФО и ассоциированные компании) в первом полугодии 2021 года заплатят налог на прибыль, пополнив государственный бюджет на 10,2 млрд грн (для сравнения – в первом полугодии 2020 года уплаченный налог на прибыл составил около 1,4 млрд грн). Таким образом, по итогам полугодия выплаты налога на прибыль выросли в 7,4 раза. Это беспрецедентное увеличение налоговых выплат во время пандемии коронавируса позволит поддержать города, в которых работают предприятия «Метинвеста», своевременно и в полном объеме выплачивать заработные платы работникам коммунальной сферы и медикам», – сообщили в компании.

При этом в группе напомнили, что «Метинвест» – один из крупнейших налогоплательщиков в Украине. Так, в 2020 году компания увеличила выплату налогов на 5% – до 22,1 млрд грн по сравнению с 2019 годом. Ранее группа сообщала, что за 15 лет своей работы перечислила в бюджеты всех уровней 165 млрд грн.

Также сообщалось, что в начале распространения коронавируса «Метинвест» решил отказаться от налоговых каникул, предоставленных бизнесу, чтобы поддержать его во время пандемии. Сумма налогов, выплаченных предприятиями группы в местные бюджеты в льготный период, превысила 50 млн грн (налог на землю и налог на недвижимость). Это также позволило городам обеспечивать больницы всем необходимым, выплачивать зарплату работникам коммунальных предприятий и проводить противоэпидемические мероприятия.

Кроме того, криворожские предприятия «Метинвеста» – Ингулецкий, Центральный и Северный ГОКи – в июле-сентябре 2020 года перечислили в казну города подоходный налог и плату за землю в двойном размере. За этот период «Метинвест» дополнительно пополнил бюджеты всех уровней на 113 млн грн, из которых Кривой Рог получил 78 млн грн.