Международные резервы Украины в апреле выросли на 3,6%

Share

По состоянию на 1 мая международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $28 млрд (в эквиваленте), сообщает пресс-служба НБУ

В апреле резервы выросли на 3,6% с учетом валютных поступлений в пользу правительства и переоценки финансовых инструментов.

Валютные поступления в пользу правительства составили $1 371,4 млн, в том числе $1 250 млн – от размещения еврооблигаций и $121,4 млн – от продажи внутренних государственных облигаций. В то же время общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $556,1 млн (в эквиваленте). Из них $391,5 млн были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, $78 млн – на обслуживание ОВГЗ, остальные – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте;

В прошлом месяце стоимость финансовых инструментов выросла на $200 млн (в эквиваленте)

«В течение апреля межбанковский валютный рынок в основном находился в сбалансированном состоянии. В то же время в начале месяца спрос на валюту на рынке несколько превышал предложение. Для сглаживания чрезмерных девальвационных колебаний Национальный банк провел интервенцию по продаже валюты на сумму $50 млн», – сказано в сообщении.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.