В 2020 году товарооборот между Украиной и Китаем вырос на 20%, – торгпред

Share

В 2020 году товарооборот между Украиной и Китаем вырос на 20,5% – до $15,4 млрд, из которых экспорт увеличился в два раза – до $7,1 млрд, свидетельствуют данные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

«Китай является ключевым торговым партнером Украины в Азиатском регионе. По результатам 2020 года товарооборот между нашими странами вырос на 20,5% – до $15,4 млрд., из которых экспорт увеличился в два раза – до $7,1 млрд. Половина украинского экспорта в Китай составляет аграрная продукция, и мы заинтересованы в дальнейшем наращивании торговых поставок и расширении товарных позиций», – заявил замминистра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Украине Фань Сяньжуном.

Отмечается, что стороны обсудили состояние украинско-китайского сотрудничества в сферах торговли, инвестиций и сельского хозяйства. Также были обозначены приоритеты двустороннего сотрудничества на 2021 год, в частности, относительно перспектив проведения в этом году заседаний двусторонних органов отраслевого сотрудничества в упомянутых сферах.

Особое внимание участники встречи уделили актуальным вопросам расширения доступа украинской агропродовольственной продукции на рынок Китая.

В январе-феврале текущего года товарооборот между Украиной и Китаем составил $2,494 млрд. (+18,4%), экспорт – $1,093 млрд. (+43,8%), импорт – $1,401 млрд. (+4,1%). Доля агропродовольственной продукции в общей структуре украинского экспорта в Китай составила 53,1% ($579,8 млн.).