«Нафтогаз» рассчитывает на окончательное решение трибунала по активам в Крыму до середины 2022 года

Share

Окончательное решение трибунала при постоянной палате третейского суда в Гааге по определению суммы компенсации убытков от экспроприации активов «Нафтогаза» в Крыму ожидается до середины 2022 года

Согласно обнародованной консолидированной отчетности группы, устные слушания по вопросам определения размера компенсации состоятся в Гааге в июне 2021 года.

В октябре 2016 года «Нафтогаз» и его дочерние компании инициировали арбитражное разбирательство против РФ по возмещению убытков из-за захвата своих активов в Крыму, а в сентябре 2017 года было подано заявление в трибунал при суде в Гааге.

В феврале 2019 года трибунал подтвердил ответственность РФ в нарушении межправительственного соглашения о защите инвестиций, включая статью о запрете экспроприации.

В июне 2019 года «Нафтогаз» подал в трибунал заявление о размере компенсации убытков от экспроприации активов в Крыму, а в декабре РФ подала встречное заявление.

В феврале 2020 года «Нафтогаз» в ответном заявлении дополнительно обосновал размер компенсации убытков, оценив их на сумму около $5 млрд плюс проценты, что на сегодня уже превышает сумму $9 млрд.