«Нафтогаз» еще не принял решение об импорте газа летом для закачки в ПХГ, – Коболев

Share

«Нафтогаз Украины» еще не принял решение о летнем импорте природного газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) страны, сообщил глава правления группы Андрей Коболев

Он напомнил, что в настоящее время немалые объемы газа в украинских подземках хранят частные зарубежные (почти 5 млрд куб. м) и отечественные компании.

«Если эти компании остаются в подземке, то функция наполнения ПХГ и сохранения давления для зимнего периода будет выполняться рынком. Если она не будет выполняться рынком, то нам придется идти к акционеру и говорить с ним о том, кто ее выполняет. Теоретически это функция нового оператора ГТС балансировать рынок природного газа», – пояснил Коболев.

«Насколько подземка в этой ситуации станет финансово нашим или их обязательством, это и определит, будем мы покупать газ или не будем», – добавил он.

В то же время глава «Нафтогаза» отметил, что если группа и выйдет на рынок для закупки газа, то традиционно не будет заранее публично объявлять о сроках и объемах, чтобы не поднимался ажиотаж и росли цены.