Украина надеется до сентября получить 600 млн евро от ЕС, – Марченко

Share

Украина надеется до сентября получить второй транш помощи от Евросоюза на сумму 600 млн евро, однако страна должна выполнить еще ряд условий, заявил министр финансов Сергей Марченко сообщил во время встречи с руководителем группы Еврокомиссии по поддержке Украины Катариной Матерновой

«Мы благодарны Европейской комиссии за поддержку и за помощь в декабре 2020 года – получение первого транша в объеме 600 млн евро. Сейчас правительство Украины и Министерство финансов делают все возможное для выполнения условий нашей программы и получения второго транша от ЕС до сентября 2021 года», – сказал Марченко.

Украинская сторона должна выполнить ряд обязательств путем проведения реформ в сферах управления государственными финансами, надлежащем управлении и верховенстве права, улучшении бизнес-климата, секторальные реформы и государственные предприятия.

Также Марченко прокомментировал состояние переговоров с МВФ.

«На сегодня Украина находится в активном диалоге с МВФ для решения трех главных вопросов: сохранение независимости Национального антикоррупционного бюро, проведение конкурсов на должности в Высший совет правосудия и внедрение закона об уголовной ответственности за неправильную информацию в декларациях. Другие вопросы, связанные с бюджетированием, бюджетной консолидацией, Национальным банком Украины, энергетикой, уже решены. Сейчас мы активно работаем над выполнением обязательств в антикоррупционной сфере и права», – заверил глава Минфина.

Кроме того, министр отметил, что Минфин готов поддержать создание Бюро экономической безопасности в Украине.