Кабмин ожидает снижения тарифов на газ летом, – Шмыгаль

Share

Кабинет министров ожидает, что НАК «Нафтогаз Украины» и другие компании летом снизят цены на годовой продукт, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook

Он напомнил, что с 1 мая в Украине начнет работать так называемый годовой продукт.

«Это фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев. Компании не смогут ее повышать. Однако установленные правила позволяют газопоставщикам снижать цены в пределах годового продукта. То есть, летом, когда цена на газ на европейских хабах традиционно начнет снижаться, у украинских компаний появится больше возможностей для снижения цены», – пояснил Шмыгаль.

С 1 мая государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» предлагает по годовому тарифному плану газ по цене 7,96 грн/куб. м с НДС, без стоимости распределения.

«Но правительство ожидает, что «Нафтогаз» и другие компании летом снизят цены на годовой продукт. Ведь они заинтересованы увеличивать или защищать свою долю на рынке и бороться за потребителя. Именно конкуренция должна подтолкнуть газопоставщиков снизить тарифы», – добавил премьер.