Группа НЛМК выставила на продажу заводы по выпуску сортового проката

Share

Группа НЛМК выставила на продажу производственные активы на Урале: НЛМК-Урал, НЛМК-Метиз, а также часть НЛМК-Вторчермет, снабжающего их ломом

Финансовым консультантом выступает «Альфа-банк».

В НЛМК заявили, что компания «регулярно рассматривает различные возможности развития и оптимизации бизнеса», но «никаких решений о продаже активов на данный момент не принято».

На переговорах с потенциальными покупателями продавец оценивал свои активы в $400 млн, сказал источник в банковских кругах. Другой источник заявил, что вопрос о цене остается открытым.

Общая производственная мощность активов – 2 миллиона тонн арматуры, катанки и метизной продукции. В январе-феврале 2021 года НЛМК-Урал занял первое место на рынке арматуры в России, доля экспортных продаж превысила 30%.

НЛМК объединил уральские заводы (ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», ЗАО «Уралвторчермет», ЗАО «Уральский завод прецизионных сплавов»), купленные у «Макси-групп» в 2009 году, с электрометаллургическим заводом в Калужской области (мощность около 1 миллиона тонн строительного проката, инвестиции в проект составили 38 миллиардов рублей) в дивизион НЛМК-Сорт. Но на продажу выставлены только уральские активы, калужское предприятие останется в составе группы НЛМК, следует из презентации.

EBITDA трех уральских предприятий НЛМК в 2021 году прогнозируется на уровне $130 миллионов против $32 миллионов в 2020 году, говорится в презентации. В прошлом году этот показатель снизился почти на 40% из-за последствий пандемии коронавируса. Средний показатель рентабельности по EBITDA этих активов составляет 10% при годовой выручке $0,8 – 1 миллиард. Среди факторов их инвестиционной привлекательности в документе указаны рост цен на арматуру более чем на 50% с начала 2019 года «с ожидаемым сохранением тренда в среднесрочной перспективе».