Власти Германии разрешили «РусАлу» купить крупнейший алюминиевый завод

Share

Российский «РусАл» завершил сделку по покупке активов германской Aluminium Rheinfelden Group

Согласно сообщению российской компании, сделка получила одобрение Федерального антимонопольного ведомства и Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

За счет покупки немецкого предприятия «РусАл» планирует укрепить свои позиции в Европе в качестве поставщика для международной автомобильной отрасли.

При этом Aluminium Rheinfelden продолжит выпускать продукцию под собственными запатентованными торговыми марками.

На сайте самой Aluminium Rheinfelden нет информации о текущих объемах производства и финансовых показателях. Это семейная компания, ее история началась еще в 1898 году, когда возле первой в Европе речной электростанции в Райнфельдене (земля Баден-Вюртемберг) было запущено алюминиевое производство.

Сегодня – это один из лидеров на рынке Германии по производству алюминиевых сплавов, полуфабрикатов и углеродных материалов, крупный поставщик для автомобильной, фармацевтической и металлургической промышленностей.

Европа остается основным регионом поставки продукции «РусАла» – в прошлом году на ЕС пришлось 45% продаж компании.

ВУ конце января 2019 года Минфин США исключил «РусАл» из санкционного списка, оставив в нем основателя компании Олега Дерипаску, которому в рамках сделки пришлось отказаться от контроля в En+, основном акционере «РусАла».

Санкции против Олега Дерипаски, UC Rusal и других принадлежащих ему компаний были введены Минфином США 6 апреля 2018 года. В Минфине США позднее отметили, что ограничения могут быть сняты со структур российского предпринимателя, если тот откажется от контроля над компаниями.