Украина и Китай обсудили углубление сотрудничества

Share

Представители Украины и Китая обсудили вопросы развития и углубления сотрудничества между государствами

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины по итогам встречи Олего Уруского с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Фань Сяньжунем, которая состоялась 15 апреля.

Уруский рассказал послу о текущем состоянии процесса становления вновь созданного Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и планах реформирования украинской оборонно-промышленной отрасли.

Уруский подчеркнул важность дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами. «Китай занимает первое место в структуре товарооборота Украины, а это $15,42 млрд по итогам 2020 года», – сказал вице-премьер.

Со своей стороны посол отметил, что между Украиной и КНР заложен прочный фундамент для углубления двустороннего сотрудничества. В частности, действует Комиссия по сотрудничеству между Пправительством Украины и правительством Китайской Народной Республики, а также ряд профильных отраслевых подкомиссий и рабочих групп

«Этот потенциал необходимо развивать. Китайский рынок динамично растет и открыт для Украины», – сказал дипломат.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества. Отметили, что этот сегмент имеет важное значение для развития отношений между государствами. Выразили общую позицию, что украинско-китайское военно-техническое сотрудничество должно развиваться на взаимной основе.