Китаю придется закрыть 600 угольных станций для достижения углеродной нейтральности

Share

Правительству Китая придется закрыть 600 угольных электростанций, чтобы достичь цели по нулевым выбросам парниковых газов к 2060 году, пишет «SilkBridge.info Новости Китая» со ссылкой на отчёт проекта TransitionZero.

По данным аналитиков, власти Китая должны заменить почти 600 действующих угольных электростанций на чистую генерацию в ближайшие 10 лет, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2060 году, как об этом заявил лидер КНР Си Цзиньпин.

Замена 364 ГВт угольной генерации на возобновляемую энергию приведет к чистой экономии в 1,6 трлн долл. за этот период, поскольку энергия ветра и солнца намного дешевле угля, говорится в отчете.

Хотя эксперты по климату приветствуют долгосрочную цель Китая к углеродной нейтральности, они обеспокоены тем, что увеличение выбросов в течение следующих 10 лет приведет к ухудшению глобального углеродного баланса.

В то же время тот факт, что Китай может сэкономить деньги как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, заменив уголь на «зеленую» энергию, проясняет перспективу его решительного отказа от угольной генерации в ближайшие несколько лет.