Бразильская Samarco объявила себя банкротом

Share

Бразильская железорудная компания Samarco Mineracao, представляющая совместное предприятие корпораций Vale и BHP, объявила себя банкротом и обратилась в суд, чтобы получить защиту от кредиторов, тяжба с которыми, как заявляется, может оказать негативное воздействие на функционирование предприятия

Компания Samarco, занимающаяся добычей железной руды и производством окатышей, была вынуждена приостановить свою деятельность после прорыва дамбы хвостохранилища в ноябре 2015 года. Она смогла возобновить работу только в декабре 2020 года.

На момент аварии задолженность компании сторонним кредиторам составляла около $4,7 млрд. После приостановки производства руководство Samarco вступило с ними в переговоры о реструктуризации, но соглашение так и не было подписано.

Как отмечает бразильская корпорация Vale, за последние годы значительная часть долга Samarco Mineracao перешла под контроль фирм, специализирующихся на взыскании проблемной задолженности. Они оказывают сильное юридическое давление на компанию, а объявление о банкротстве должно хотя бы на время положить конец их претензиям.

При этом Samarco заявляет, что будет выплачивать компенсации пострадавшим во время аварии в 2015 году.