Украина рассчитывает подписать соглашение об «открытом небе» с ЕС в июне

Share

Украина рассчитывает подписать соглашение об общем авиационном пространстве с Европейским Союзом и его государствами-членами во второй половине июня

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, комментируя решение ЕК об одобрении обновленного проекта соглашения, сообщает пресс-служба министерства.

«Процесс подготовки к подписанию соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС продолжается. Как для нас, так и для европейской стороны скорейшее заключение настоящего соглашения является одной из главных совместных задач на сегодня. Рассчитываем на его подписание уже во второй половине июня», – сказал он.

По словам Криклия, подписание соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС позволит приблизить украинских авиаперевозчиков к европейским, снять монополию на отдельные маршруты, установленные двусторонними договорами, и облегчить открытие новых.

«Подписывая соглашение о САП, мы берем на себя обязательства привести в соответствие с европейскими стандартами украинское законодательство в сфере безопасности полетов, организации воздушного движения и защиты окружающей среды. В будущем как и украинская, так и европейская сторона будут иметь неограниченные коммерческие права на полеты внутри Украины и между Украиной и ЕС. Это позволит не только существенно повысить конкуренцию на рынке, но и будет способствовать снижению цен на билеты», – пояснил Криклий.