Импорт газа в Украину в первом квартале сократился на 83%

Share

В первом квартале 2021 года объемы транспортировки газа из ЕС в Украину составили 476 млн куб. м, что на 83% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает пресс-служба ОГТСУ

Из Польши в Украину было транспортировано 0,2 млн куб. м, из Словакии – 65 млн куб. м, из Венгрии – 410,4 млн куб. м. Виртуальным реверсом завезено 86% объемов газа.

Чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы за январь-март составил 18,3 млн куб. м, что почти в четыре раза больше по сравнению с первым кварталом прошлого года (4,8 млн куб. м).

Ре-экспорт природного газа в первом квартале составил 618,9 млн куб. м (почти в 240 раз больше показателя того же периода годом ранее). В Польшу реэкспортировано 141,3 млн куб. м газа, в Словакию – 107 млн ??куб. м, в Венгрию – 340,6 млн куб. м, в Молдову – 30 млн куб. м.

«Сейчас в украинских подземных хранилищах хранятся рекордные объемы голубого топлива, и украинские поставщики используют собственные запасы углеводородов из подземок и покупают газ из режима «таможенный склад» у европейских трейдеров. Поэтому за отчетный период экспорт газа из Украины превысил импорт. В частности, Молдова ре-экспортировала более половины от собственных объемов газа в украинских ПХГ, – отметил коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров. – Динамика первого квартала этого года свидетельствует, что украинская газовая инфраструктура уже прочно интегрирована в европейские энергетические рынки и является частью энергобезопасности стран Европы».