«Метинвест» улучшил рейтинг ESG

Share

Международная вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний «Метинвест» улучшила рейтинг в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG), присвоенный агентством Sustainalytics, ведущим независимым поставщиком исследований, рейтингов и данных в области ESG

Об этом сообщает пресс-служба группы.

ESG риск-рейтинг «Метинвеста» улучшился до 31,7 баллов по сравнению с 32,0 баллами, присвоенными в июне 2020 года. Такой рейтинг является оценкой рисков в области ESG, которыми компания не управляет, и проводится по абсолютной шкале от 0 до 100. При этом более низкий показатель свидетельствует о меньшем количестве неуправляемых рисков.

Агентство Sustainalytics вновь оценило высокий уровень различных ESG-рисков, которым подвержен «Метинвест», в силу особенностей металлургической отрасли в целом. При этом агентство улучшило свою оценку того, как группа управляет материальными аспектами в этой области. В агентстве Sustainalytics отметили высокое качество программ, практик и политик «Метинвеста», подчеркивая, что вопросы ESG являются частью бизнес-стратегии компании и находятся на контроле наблюдательного совета. Агентство добавило, что общее раскрытие вопросов ESG группы «Метинвест» соответствует лучшим практикам, что подразумевает высокую степень подотчетности всем заинтересованным сторонам.

В области управления экологическими аспектами, Sustainalytics отметило ответственный подход группы к выбросам в атмосферу, сбросам сточных вод, утилизации отходов и использованию ресурсов. Касательно социальной составляющей, высокую оценку «Метинвест» получил за систему управления охраной труда, программы безопасности подрядчиков и управление человеческим капиталом. Кроме того, агентство высоко оценило подход к управлению рисками по всем категориям корпоративного регулирования группы благодаря ее высоким стандартам бизнес-этики, эффективным программам по борьбе со взяточничеством и коррупцией, а также контролю закачеством продукции.

«Метинвест» сохранил позицию в топ-10 мировых металлургических компаний, оцененных агентством Sustainalytics.

«В последние годы аспекты ESG постепенно были интегрированы в нашу деятельность и стали неотъемлемой частью нашего мировоззрения. В связи с этим, для нас особая честь получить авторитетное признание в этой области, особенно в сравнении с нашими конкурентами. COVID-19 показал, что компании, которые серьезно относятся к вопросам ESG, в целом добиваются более высоких результатов. Учитывая это, а также подверженность металлургии высоким рискам, мы продолжим уделять этому направлению большое внимание», – отметил генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков.