Бизнесмен Виктор Пинчук стал почетным гражданином Днепра

Share

Бизнесмену Виктору Пинчуку присвоили звание «Почетный гражданин города Днепра»

Соответствующее решение сегодня, 24 марта, приняли депутаты Днепровского городского совета, сообщает пресс-служба мэрии.   

Городской голова Днепра Борис Филатов, комментируя решение депутатов, заявил, что почетное звание присвоили Пинчуку, поскольку он создает в Днепре рабочие места и помогает в борьбе с пандемией коронавируса, сообщает «Відкритий».

«Соответствующая городская комиссия и депутатский корпус отдали дань уважения человеку, который очень много вкладывал в наш город, помогал и продолжает помогать во время пандемии COVID-19, создает рабочие места. Пантеон почетных граждан пополнился, Виктор Михайлович занял достойное место в ряду других, кто получил это звание», – сказал Филатов.

В частности, в Днепре в 2021 году был построен современный инновационный металлургический завод «Интерпайп Сталь», в строительство завода и инфраструктурных объектов было инвестировано около $1 млрд. Сегодня завод поддерживает городские экологические инициативы и программы.

Кроме того, компания «Интерпайп» при поддержке Пинчука продолжает инвестировать в развитие производства: например, на ОАО «Интерайп НТЗ» были построены три новых линии для производства колес и колесных пар. Сейчас инвестиционный портфель компании насчитывает более $100 млн.

Также Пинчук, «Интерпайп» и инвестиционно-консалтинговая группа EastOne приняли активное участие в финансировании и разработке плана мер по борьбе с коронавирусом. Всего на помощь медикам направили более $10 млн. В частности, была проведена закупка тестов, средств индивидуальной защиты, 10 аппаратов ИВЛ американского производства, 160 кислородных концентраторов.

«Чувствовать себя единым целым с земляками всегда было для меня гордостью. Помогать и поддерживать родной город остается для меня долгом. Получить от него такое признание моих усилий стало для меня честью. Хотя я искренне считаю, что звание гражданина Днепра почетно само по себе», – отметил Пинчук.