У стран-членов НАТО возникли разногласия по «Северному потоку-2», – Столтенберг

Share

У стран-членов НАТО существуют разногласия относительно строительства российского газопровода «Северный поток-2», заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг после первого дня заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО

«Существуют различные взгляды в НАТО относительно проекта «Северный поток-2». Такое положение дел существует уже в течение нескольких лет. Не только Соединенные Штаты, но также некоторые другие союзники критически относятся, однако все страны-члены имеют расхождения во мнениях», – отметил Столтенберг.

«Реальность заключается в том, что поскольку НАТО опирается на консенсус, то не принимало решение по «Северному потоку-2». Мы концентрируем внимание на том, как мы можем увеличить уровень диверсификации поставок (энергоресурсов) и решить вопрос безопасности энергетических поставок, но у нас нет ни одной позиции по «Северному потоку-2», – сказал генсек Альянса.

По его словам, он ценит, когда страны-члены НАТО могут согласовать единую позицию.

«В то же время я также убежден, что НАТО на протяжении многих лет показало, что мы в состоянии продолжать сохранять преданность нашей ключевой задаче – оборонять и защищать друг друга, несмотря на факт, что иногда бывают разногласия, как например мы это видим относительно «Северного потока-2», – добавил Столтенберг.

Учредителем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». Финансируют проект европейские компании – французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Газопровод «Северный поток-2» построен уже более чем на 90%.

США ввели против «Северного потока-2» ряд санкций и неоднократно призывали европейских союзников и частные компании прекратить работы по строительству газопровода.

18 компаний уже отказались от участия в проекте либо планируют это сделать из-за угрозы попасть под санкции.