«Нафтогаз» начнет поиски газа на шельфе Черного моря до конца года

Share

В рамках разработки шельфа Черного моря конце 2021 года НАК «Нафтогаз» планирует начать бурить скважины на суше, а в конце 2022 года – начале 2023 начнется бурение на офшоре, заявил исполнительный директор компании Отто Ватерландер

По его словам, речь идет о глубоких скважинах. Как пример для Украины он привел опыт Турции. 

«Турция – хороший пример для понимания перспектив. Они пробурили сотни скважин в Черном море, пока нашли свои большие газовые площади», – сказал топ-менеджер.

Ватерландер подчеркнул, что на это компания планирует инвестировать $20 млрд в течение 10 лет. Из общей суммы половину составят собственные средства «Нафтогаза», остальное – потенциальных партнеров.

«Это должны быть не маленькие компании, а крупные, которые смогут в перспективе инвестировать в Украину от $100 млн до нескольких миллиардов долларов. Но для этого мы должны им дать условия и выбор, показать их перспективы и возможности», – сказал он.

Напомним, в феврале НАК «Нафтогаз Украины» подписала меморандум с румынской компанией OMV Petrom о сотрудничестве при реализации совместных проектов по разведке и добыче газа в Украине.