Австралия может нарастить мощности по добыче желруды на 120 млн т в год

Share

Повышение цен на железную руду способствует запуску новых проектов по добыче сырья, которые ранее не считались рентабельными из-за высоких затрат

При этом одним из основных регионов такой экспансии становится Австралия, пишет Argus.

По данным СМИ, в 2020 году – начале 2021 года небольшие австралийские компании ввели в строй четыре железорудных ГОКа совокупной производительностью более 6 млн. т в год. А до конца текущего года ожидается запуск еще трех проектов на 4 млн. т в год.

Аналитики Argus насчитывают еще восемь потенциальных проектов общей мощностью около 110 млн. т в год, которые могут быть реализованы в Австралии, если высокие цены на ЖРС на мировом рынке сохранятся еще на несколько лет. Из них 45-50 млн. т приходится на компанию Mineral Resources. Большинство проектов предусматривают разработку месторождений руды, содержащей 60% железа и менее.

При этом крупнейшие австралийские железорудные корпорации BHP, Rio Tinto и Fortescue не планируют существенного увеличения производительности в ближайшие годы. Они опасаются снижения спроса на сырье в Китае, усиления конкуренции со стороны бразильских поставщиков и новых крупных проектов в Западной Африке.

Основным препятствием для разработки австралийских железорудных месторождений Argus называет карантинные ограничения. До недавнего времени в Австралии запрещались поездки из одного штата в другой, а границы страны и сейчас закрыты. Это создает проблемы с привлечением специалистов и рабочей силы для новых предприятий.