Госдеп США предупредил участников «Северного потока-2» о санкциях

Share

Любая организация, которая привлечена к реализации проекта трубопровода «Северный поток-2», находится под угрозой санкций США и должна немедленно прекратить работу над трубопроводом, заявил государственный секретарь США Тони Блинкен

«Как заявил президент, «Северный поток-2» это плохая сделка – для Германии, для Украины, и для наших союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе. Государственный департамент отслеживает усилия завершить трубопровод «Северный поток-2» и оценивает информацию об организациях, которые похоже принимают в них участие», – говорится в заявлении Блинкена, которое обнародовал Госдеп.

«Как уже дали понять многочисленные администрации США, трубопровод является российским геополитическим проектом, призванным разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность. Законодательство о санкциях, которое принято Конгрессом в 2019 и 2020 годах имеет значительную поддержку от двухпартийного большинства в Конгрессе. Администрация Байдена настроена действовать в соответствии с этим законодательством», – подчеркивается в заявлении.

19 февраля Государственный департамент США представил список компаний, против которых будут действовать санкции за участие в строительстве газопровода «Северный поток-2». Однако, в перечне были указаны те компании, против которых уже действовали ограничения, введенные предыдущей администрацией Дональда Трампа. Ожидалось, что список компаний будет расширен.

Строительство газопровода «Северный поток-2» завершено более чем на 90%. Работы возобновились в начале февраля, спустя более чем год после приостановки из-за возражений прежней администрации США.