В набсовете «Нафтогаза» назвали критически важным выпуск евробондов

Share

Основным источником финансирования бизнес-стратегии «Нафтогаза» до 2025 года являются собственные средства, но выпуск евробондов также крайне важен для ее реализации, заявила глава наблюдательного совета НАК Клэр Споттисвуд

«Выпуск еврооблигаций имеет критическое значение для внедрения стратегии. Что означает, что нужны также условия, которые позволят инвесторам принять решение инвестировать в нас», – сказала Споттисвуд.

По ее словам, успех выпуска еврооблигаций зависит от политической стабильности в Украине и от уверенности инвесторов в том, что правительство позволит «Нафтогазу» заработать средства и погасить эти облигации.

Она также выразила надежду, что правительство будет оставлять часть прибыли компании для реализации стратегии.

«Конечно, у нас есть альтернативные планы на случай, если мы не сможем оставить часть прибыли для инвестиций. И если мы не сможем выпустить бонды, то очевидно, что невозможно инвестировать деньги, которых у нас не будет», – добавила Споттисвуд.

По ее словам, если правительство решит оставить ограничение цены на газ для домохозяйств, то оно должно осознать, что такое решение остановит развитие «Нафтогаза» и разрушит возможности для инвестиций.

Глава наблюдательного совета уточнила, что совет уже одобрил стратегию и ее члены присоединялись к работе над ней на различных этапах.

«Мы полностью поддерживаем эту стратегию, считаем очень важной для «Нафтогаза» и решительно призываем к ее выполнению», – заявила Споттисвуд.

По ее словам, «Нафтогаз» еще много работает над планами в сфере зеленой энергетики, в частности определяется, какие направления являются целесообразными для группы, а какие лучше оставить другим компаниям.

«Например, неизвестно, будем ли мы серьезно двигаться в направлении солнечной энергетики. Мы можем, но это не является 100% -ной задачей, потому что там есть другие, более подходящие инвесторы. Солнечная энергетика не относится к нашим сильным сторонам. А вот водородная – наоборот», – пояснила она.