Более 40% предпринимателей прогнозируют ухудшение бизнес-климата в Украине

Share

Ухудшения бизнес-климата в Украине в 2021 году прогнозируют около 44% предпринимателей

При этом только 11% надеются на некоторые улучшения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди более 70 компаний-членов Торгово-промышленной палаты Украины.

«44% респондентов ожидают ухудшения бизнес-климата в 2021 году, 38,9% – оценивают его нейтрально и лишь 4,2% ожидают значительного ухудшения, однако 11% надеются на определенное улучшение. В целом оценка бизнес-климата на 2021 год нейтрально-пессимистичная», – говорится в опросе.

Отмечается, что 25% респондентов ожидают оживления бизнес-деятельности в 2021 году, около 35% настроены нейтрально, еще 37,5% ожидают определенного спада, а 2,8% – существенного спада.

В целом, по данным ТПП, прогнозы респондентов относительно бизнес-деятельности в 2021 году – разнонаправленные и в основном осторожно нейтральные.

Среди проблем, мешающих развитию в Украине малого и среднего бизнеса (МСБ), предприниматели чаще всего называют: слабую защиту прав собственности со стороны органов государственной власти, высокий уровень коррупции в органах власти, виды и ставки налогов для МСБ, высокие начисления в фонд оплаты труда для МСБ, недостаточный доступ МСБ к кредитным ресурсам и так далее.