В феврале транзит газа в Европу снизился на 25%, – ОГТСУ

Share

В феврале 2021 года транзит газа в Европу через Украину составил 2,9 млрд кубометров, что на 25% меньше, чем в январе, сообщает Оператор ГТС Украины

Суммарно в январе-феврале 2021 года объемы транзита составляли 6,8 млрд кубометров газа. Из них в западном направлении ОГТСУ протранзитировал 6,1 млрд кубометро газа: в Польшу – 684 млн кубометров, в Словакию – 3,8 млрд кубометров, в Венгрию – 1,6 млрд ??кубометров.

В южном направлении транзит составил 1,09 млрд кубометров: в Румынию – 309 млн кубометров, в Молдову – 781 млн кубометров.

Сейчас динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС в основном выступает балансирующей мощностью в случае колебаний спроса на газ в странах ЕС или технических ограничений других газопроводов.

«По условиям договора с «Газпромом» мы получаем средства за весь объем заказанных мощностей независимо от объемов транзита (ship or pay). Но украинская ГТС способна осуществлять транзит на 100 млрд кубометров газа в год больше, чем предусмотрено контрактом. Сегодня мы видим, что наша ГТС выполняет роль балансирующей мощности, когда полностью загружены газопроводы «Ямал», «Турецкий поток» и «Северный поток-1». Мы достаточно гибкой мощности, чтобы гарантировать поставки газа в Европу в случае отключений или планового обслуживания других газопроводов. Но эта ситуация не должна восприниматься как должное. В случае отсутствия значительных объемов транзита в будущем ГТС должна быть оптимизирована в соответствии с реальным спросом для снижения операционных расходов и обеспечения экономически обоснованного тарифа для потребителей и коммерческих клиентов», – отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.