«Метинвест» покупает крупнейшего производителя коксующегося угля в Украине

Share

Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний, приобрела дополнительный пакет акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля, тем самым увеличив эффективную долю владения группы до уровня контрольной, сообщает пресс-служба компании

За счет консолидации приобретенных активов «Метинвест» полностью обеспечит свои потребности в коксующемся угле для производства чугуна.

В состав приобретенных активов входят несколько предприятий («Покровская угольная группа»), ключевыми из которых являются шахтоуправление «Покровское» и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Совместно данные предприятия осуществляют добычу рядового угля, его обогащение и последующую реализацию в виде угольного концентрата. Они расположены на границе Днепропетровской и Донецкой областей в непосредственной близости к коксохимам Группы. Все приобретенные активы находятся на подконтрольной Украине территории.

Шахтоуправление «Покровское» производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 года, минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления «Покровское» по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика – одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.

В 2020 году объемы добычи рядового угля Покровской угольной группы составили 6,2 млн тонн, что на 55% больше, чем в 2018 году, а производство угольного концентрата – 3,2 млн тонн, что на 39% больше, чем в 2018 году.

Получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря приобретению «Метинвестом» доли в этом бизнесе в июле 2018 года в размере 24,77%, а также опциону на покупку оставшихся 75,22% у других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и иных разрешений. В октябре 2020 года «Метинвест» получил одобрение Антимонопольного комитета Украины сроком на один год на получение контроля над некоторыми предприятиями, входящими в состав Покровской угольной группы.

Общая сумма вознаграждения за дополнительную долю, приобретенную «Метинвестом» в Покровской угольной группе, обусловлена стоимостью опциона, который Группа получила в 2018 году.

В 2019-2020 годах, принимая во внимание потенциальную интеграцию с «Метинвестом», Покровская угольная группа реструктурировала значительную часть своих кредитов и займов. По состоянию на 31 декабря 2020 года, внешняя задолженность Покровской угольной группы составила $535 млн. В основном, это реструктурированная кредитная линия на сумму $480 млн со сроком погашения в 2030 году. «Метинвест» намерен применять взвешенный подход к управлению долговым портфелем Покровской угольной группы.

«Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее, – прокомментировал генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков. – Следующим шагом станет интеграция новых активов в группу для усиления синергии. Уверен, что в составе «Метинвеста» Покровская угольная группа сможет повысить свою эффективность, а ее сотрудники – ощутить преимущества корпоративной культуры с высокими социальными гарантиями».