Промышленники предлагают не повышать тариф «Укрэнерго», выпустив ОВГЗ для расчета с «зелеными» энергетиками

Share

Федерация работодателей Украины предлагает Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных слуг (НКРЭКУ) не поднимать с 1 апреля 2021 года тариф на транспортировку электроэнергии сетями НЭК «Укрэнерго» на 7,5%, оставив его на текущем уровне 293,93 грн/МВт-ч.

Об этом говорится в письме Федерации в адрес Валерия Тарасюка, главы НКРЭКУ, текстом которого располагает Бизнес-портал uaprom.info.

Взамен, ФРУ предлагает НКРЭКУ обратиться к Кабинету министров Украины с инициативой внести изменения в госбюджет на 2021 год, предусмотрев в нем финансирование спецобязательств «Укрэнерго» на уровне 11,531 млрд грн путем выпуска 5-летних ОВГЗ для расчетов с «зелеными» энергетиками.

Кроме того, заложить в госбюджет-21 дополнительные 3,543 млрд грн в виде финподдержки «Укрэнерго» для обслуживания кредитов, взятых в январе для расчетов с «зелеными» энергетиками.

В письме также отмечается, что намерение НКРЭКУ повысить тариф «Укрэнерго» с нынешних 293,93 грн до 316,08 грн/МВт-ч ляжет тяжелым бременем на бизнес, который может не выдержать такой нагрузки. По оценкам ФРУ, предлагаемое повышение тарифа «Укрэнерго» приведет к дополнительным затратам промышленных предприятий на около 2,5 млрд грн.

В ФРУ напомнили, что по итогам 11 мес. 2020 г. падение промышленного производства в Украине составило 6,2%. При этом стоимость электроэнергии для предприятий даже без повышения тарифа «Укрэнерго» возросла с 887,68 грн./МВт-ч в октябре 2020 г. до 1799,22 грн./МВт-ч в середине февраля.

«Учитывая такую сложную социально-экономическую ситуацию в Украине, отечественный бизнес не выдержит дополнительной нагрузки в виде роста тарифа на передачу электроэнергии», – подчеркивается в документе.