Санкции США отразились на расширении «Турецкого потока», – ОГТСУ

Share

Расширение газопровода «Турецкий поток» между Сербией и Венгрией отложено из-за санкций США, которые были наложены на строящиеся Россией газопроводы, сообщила руководитель направления по международной деятельности и работе с государственными органами ОГТСУ Ольга Белькова

«Санкции США ударили по «Турецкому потоку» – расширение газопровода между Сербией и Венгрией до мощности в 8,5 миллиарда кубометров в год отложено с октября-2022 на октябрь 2023-го, о чем сообщил венгерский газотранспортный оператор FGSZ», – отметила она.

По словам Бельковой, сейчас газ из РФ в Венгрию транзитируется через Украину. Новый маршрут предусматривает транзит через Черное море, далее – через Турцию, Болгарию и Сербию, то есть включает больше транзитных стран, что увеличивает риски.

«Желание Венгрии диверсифицировать маршруты поставок газа понятны, но зависимость от одного источника поставок природного газа из РФ только через один маршрут является значительным риском, прежде всего, для самой Венгрии. Сосредоточение всех рычагов влияния в руках одной страны – угроза для энергетической безопасности Венгрии, Украины и других стран Восточной и Центральной Европы», – написала Белькова.

По ее информации, «Оператор ГТС Украины» считает, что сертификация сербского оператора ГТС была проведена с нарушением, что требует официальной реакции и самой Украины.

«У нас есть обоснованная позиция, что сертификация коллег TSO из Сербии и исключение сербского проекта из-под определенных ключевых требований Евродирективы, предоставленным сербским регулятором, происходила с нарушениями», – сказала Белькова.

«Турецкий поток» – газопровод протяженностью около 1 тысячи километров, проходящий по дну Черного моря из Краснодарского края РФ в Турцию в обход Украины.

Его первая нитка, строительство которой завершилось в апреле 2018 года, предназначена для турецкого рынка, вторая – для поставок странам Южной и Юго-Восточной Европы.