У Зеленского надеются на продолжение сотрудничества с МВФ

Share

Украина ожидает продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко

По его словам, сейчас поводов для беспокойства из-за заявления МВФ о сотрудничестве с Украиной нет.

«Я не вижу серьезных проблем, не думаю, что нам надо немедленно начать беспокоиться из-за заявлений со стороны МВФ – точно не стоит. Во-первых, мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжено. Во-вторых, страна в этом году находится на восстановительной траектории», – сказал Устенко.

Единственным «узким местом» в переговорах Украины с МВФ, по его словам, является «восстановление украинской антикоррупционной архитектуры».

Советник президента также добавил, что сейчас представители МВФ ведут переговоры с Минфином, с Минюстом и Нацбанком. Эти переговоры связаны «с юридическими аспектами, а не с экономикой в целом».

13 февраля МВФ объявила о завершении работы очередной миссии по пересмотру программы stand by. Представитель МВФ отметил, что обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы, поэтому дискуссии будут продолжаться.