«Укроборонпром» ликвидируют до конца июня, – гендиректор

Share

Государственный концерн «Укроборонпром» планируется ликвидировать и создать на его основе новой холдинг «Оборонные системы Украины» до конца июня, заявил 10 февраля генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев

«Мы ожидаем, что принятие законопроекта №2032 состоится до конца апреля и до конца июня мы планируем обеспечить трансформацию и ликвидацию «Укроборонпрома» и создания нового оборонного холдинга «Оборонительные системы Украины», – сказал Гусев.

Он отметил, что от 6 до 12 месяцев займет трансформация 365 государственных оборонительных предприятий, которые преобразуют в отраслевые объединения.

В конце января этого года Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о реформировании предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, предусматривающий корпоратизацию государственного концерна «Укроборонпром».

Согласно документу, предусматривается построение современной модели корпоративного управления на предприятиях концерна, которая обезопасит их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния.