АМКР приобрел новый буровой станок

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» пополнил парк горной техники станком Epiroc DM75 D, сообщает пресс-служба предприятия

Затраты компании на приобретение нового станка для бурения взрывных скважин в карьере № 2-бис составили почти 36 млн грн. Станок предназначен для вращательного бурения вертикальных и наклонных скважин. Максимальная глубина бурения составляет 51,2 м при использовании штанг длиною свыше 10 м.

«Современный Epiroc DM75 D оснащен модернизированной муфтой, мощным компрессором низкого давления, дизельным двигателем Caterpillar мощностью 800 лошадиных сил. Станок не привязан к электросетям, это дает ему возможность быстро передвигаться, маневрировать и работать при любой погоде. Производительность станка до 10 погонных метров в час. Важно, что процесс бурения станет более экологичным благодаря установленной системе влажного пылеподавления», – сказал начальник отдела по развитию горного производства горного департамента АМКР Артем Кузнецов.

Станок DM75 D оснащен удерживающим клапаном подачи, выравнивающими домкратами и клапанами удержания нагрузки. Кабина с улучшенной обзорностью сертифицирована по стандарту FOPS (защита от падающих объектов). На монитор в кабину машиниста выведены параметры работы станка и бурения: положение штанги, скорость и глубина. Управление всеми рабочими функциями станка осуществляется со специальной панели, эргономичная компоновка которой позволяет быстро переключаться из режима бурения в режим перемещения, что повышает производительность работы.

Всего в данный момент в «АрселорМиттал Кривой Рог» используются четыре буровых станка СБШ, пять машин Pit Viper, электрический станок серии DM 75 E и станок Roc L8 для постановки в граничные положения бортов карьера. Новый станок Epiroc DM75 D после оформления необходимой разрешительной документации приступит к работе в карьере № 2-бис предприятия. В планах компании на 2021 год – закупка еще одного нового станка для контурного бурения в карьерах.