В 2020 году прибыль «ПриватБанка» сократилась на 7 млрд грн

Share

По предварительным результатам работы в 2020 году, «ПриватБанк» получил 25,3 млрд грн прибыли, что на 7,3 млрд грн меньше, чем в прошлом году

По итогам года банком сформированы резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии СOVID-19 и юридических рисков, что повлияло на показатели чистой прибыли.

Активное развитие системы цифровых услуг сети cashless позволило «ПриватБанку» в 2020 в условиях снижения темпов деловой активности увеличить чистый комиссионный доход на 3% – до 18,8 млрд грн.

Чистый процентный доход увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов. Денежные средства на текущих счетах опережали рост срочных депозитов.

Чистый кредитный портфель банка сократился на 8% до 55 млрд грн в результате приостановки увеличения кредитных лимитов на период карантина и более консервативных требований к заемщикам. Таким образом ответственное кредитование защищает клиентов от необоснованных финансовых решений в сложных экономических условиях, вызванных пандемией.

Банк ощутимо снизил кредитные ставки для среднего и малого бизнеса, профинансировав малый и средний бизнес на 8,9 млрд грн.

В целом с обслуживания клиентов и банковских операций в 2020 году банк получил 27,2 млрд грн прибыли.

Инвестиционный портфель «ПриватБанка» по итогам года, включая, наряду с другими ценными бумагами, ОВГЗ, стоимость которых при погашении зависит от ожидаемого курса доллара США к гривне. В период нестабильности на рынке этот показатель увеличил оценку ОВГЗ и обеспечил 15,8 млрд грн разовых доходов банка. В то же время, это компенсировало потери от курсовых колебаний в сумме 7,5 млрд грн.