АМКУ изучит обоснованность тарифов на распределение газа

Share

Антимонопольный комитет изучит обоснованность и прозрачность формирования тарифы на распределение газа в Украине, сообщает пресс-служба ведомства

В АМКУ напомнили, что с 1 августа 2020 года в Украине начал действовать рынок природного газа для населения. Украинцы получили возможность выбирать поставщика, в том числе и по ценовому критерию.

«Тарифы на распределение газа – зона ответственности НКРЭКУ. Именно комиссия утверждает тарифы на услуги распределения газа каждому отдельному облгазу (который, в свою очередь, является субъектом естественной монополии в отдельно взятом регионе) независимо от того, кому он принадлежит. В течение июля-декабря 2020 года мы были свидетелями роста тарифов на газораспределение в абсолютном большинстве областей. К тому же, эти тарифы существенно отличаются у разных субъектов. Обоснованность и прозрачность формирования такого тарифа будет изучена Антимонопольным комитетом в ближайшее время. В случае выявления нарушений комитет заставит регулятора исправить ситуацию», – сказано в сообщении.

При этом АМКУ видит признаки доминирования группы РГК на рынке природного газа.

«Действия этой группы, а именно у них цены на газ самые высокие среди всех поставщиков, тщательно изучаются комитетом», – сказано в сообщении.