В НБУ назвали причины ускорившейся в декабре инфляции

Share

В декабре 2020 года потребительская инфляция в Украине ускорилась до 5% в годовом измерении, в месячном измерении цены выросли на 0,9%, свидетельствуют данные Государственной службы статистики

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Итак, инфляция по итогам года достигла центральной точки целевого диапазона 5% ± 1 п. п., который был определен Основными принципами денежно-кредитной политики на 2020 год и среднесрочную перспективу.

«В течение года инфляция в основном находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1 п. п. Низкие темпы роста цен обусловлены негативным влиянием пандемии коронавируса и карантинными ограничениями на экономическую активность и потребление. Падение мировых цен на энергоносители, а также снижение спроса на первоочередные товары и услуги поддерживали низкий уровень инфляции. Ослабление гривни сказывалось на потребительских ценах с определенным временным лагом. Учитывая существенное ослабление инфляционного давления и сокращение деловой активности в течение первой половины года, Национальный банк смягчал монетарную политику, чтобы способствовать восстановлению экономики и одновременно вернуть инфляцию к цели. Учетная ставка была снижена до рекордного уровня в 6%», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что благодаря монетарной поддержке, которая способствовала удешевлению финансовых ресурсов, и фискальным стимулам, которые поддержали внутреннее потребление, экономика начала восстанавливаться в третьем квартале 2020 года.

Фактическая потребительская инфляция превысила траекторию прогноза, однако отвечала среднесрочной цели.

В декабре более динамичное, чем ожидалось, восстановление мировой экономики, дальнейшее увеличение внутреннего потребительского спроса, а также рост цен на энергоносители и отдельные продукты питания формировали проинфляционный давление.

В то же время инфляцию и в дальнейшем сдерживало сужение спроса со стороны населения на отдельные услуги и непродовольственные товары.

Базовая инфляция в декабре ускорилась до 4,5% г/г (с 3,9% г/г – в 2019 году). Цены на обработанные продовольственные товары за год выросли на 5,2%. Непродовольственные товары в целом за год подорожали на 1,6%. Стоимость услуг по итогам года выросла на 6,9%, незначительно ускорившись. Цены на сырые продукты питания выросли на 4,1% г/г. Рост административно регулируемых цен по итогам года составил 9,9%.

«В условиях динамичного восстановления мировой и украинской экономики инфляция ускорилась в конце года, как и предполагал Национальный банк, и достигла 5% г/г. Итак, инфляционная цель в декабре достигнута второй год подряд, – сказано в сообщении. – Национальный банк и в дальнейшем будет придерживаться режима инфляционного таргетирования для обеспечения умеренной инфляции на уровне среднесрочной цели 5%».