В Германии заявили, что страна не изменит позицию по «Северному потоку – 2»

Share

Берлин не намерен менять своей позиции по вопросу о достройке трубопровода «Северный поток – 2» на фоне готовящегося прихода к власти новой администрации в США

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас.

«О европейском суверенитете не придется говорить, если под этим будет пониматься, что мы в дальнейшем будем делать все только так, как этого хочет Вашингтон, – подчеркнул он. – Федеральное правительство не изменит своего отношения к «Северному потоку – 2».

Как уточняет СМИ, избранный президент США Джозеф Байден, как и действующий глава Белого дома Дональд Трамп, выступает против строительства газопровода.

По словам Маса, проблемы, в оценках которых Вашингтон и Берлин будут расходиться, останутся и в дальнейшем. «Важно, что мы по центральным стратегическим и геополитическим вопросам придерживаемся единой линии, находимся по одну сторону», – резюмировал он.

Компания Nord Stream 2 в декабре возобновила укладку труб в немецкой части Балтийского моря, а с 15 января планирует приступить к работам в водах Дании. Газопровод «Северный поток-2» построен уже более чем на 90%, осталось проложить участок длиной около 160 километров.