«Метинвест» выпустил Отчет об устойчивом развитии за 2019 год

Share

«Метинвест» опубликовал Отчет об устойчивом развитии за 2019 год, это седьмой отчет группы, сообщает пресс-служба компании

Начиная с отчета за 2019 год, «Метинвест» будет публиковать отчеты об устойчивом развитии ежегодно, а не раз в два года, как это было ранее.

Документ подготовлен на основе международного стандарта нефинансовой отчетности GRI (Global Reporting Initiative), а также с учетом рекомендаций Совета по стандартам учета в сфере устойчивого развития (Sustainability Accounting Standards Board).

Согласно отчету, в 2019 году «Метинвест» продолжил внедрять лучшие практики управления персоналом и стандарты охраны труда и промышленной безопасности, создавать устойчивую инфраструктуру в городах присутствия, улучшать операционную эффективность, а также модернизировать оборудование в соответствии с требованиями высоких экологических стандартов.

«Метинвест» также продолжает работать над совершенствованием устойчивой системы корпоративного управления.

«Агентство Sustainalytics высоко оценило корпоративное управление и стандарты бизнес-этики группы при проведении комплексной оценки эффективности деятельности в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG). Кроме того, агентство отметило успехи «Метинвеста» в сфере управления человеческим капиталом, охране труда и промышленной безопасности, а также во взаимодействии с местными сообществами. В рейтинге ESG «Метинвест» занял 9-е место среди 140 мировых металлургических компаний на момент проведения оценки», – пояснили в пресс-службе.

«Метинвест» в прошлом году увеличил расходы на охрану окружающей среды до $384 млн, что на 46% превышает показатель 2018 года. Проекты по экологической модернизации на предприятиях в Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье позволили добиться снижения выбросов, повышения энергоэффективности и более рационального использования ресурсов.

В частности, в 2019 году предприятия «Метинвеста» на 10% сократили выбросы парниковых газов (CO2) по сравнению с 2018 годом, на 9% и 10% снизили объемы потребления и сброса воды соответственно, а также на 22% повысили показатель энергоэффективности.

В 2019 году «Метинвест» инвестировал $102 млн в инициативы по охране труда. Группа разработала и внедрила новую пятилетнюю дорожную карту для дальнейшего улучшения системы управления охраной труда и достижения основной цели – нулевого травматизма. В результате этого  в 2019 году «Метинвест» добился самого низкого показателя частоты травматизма в истории группы (LTIFR – 0,790). Кроме того, группа первой среди украинских компаний получила престижный международный сертификат в сфере охраны труда и здоровья Vision Zero («Нулевой травматизм»).

В 2019 году «Метинвест» вложил в обучение и развитие сотрудников около $6 млн.  Группа продолжила внедрять инструменты электронного обучения, расширив возможности для развития управленческих и профессиональных навыков сотрудников.

Для повышения привлекательности профессий в металлургии и горном деле среди молодежи группа расширила сотрудничество с профильными университетами и предоставила программу стажировки на своих предприятиях почти трем тысячам студентов.

В 2019 году «Метинвест» продолжил сотрудничество с фондами развития Мариуполя, Кривого Рога и Запорожья. Группа инвестировала более $11 млн в проекты социального партнерства для улучшения качества жизни местных жителей и повышения привлекательности городов, в которых расположены ее предприятия в Украине и за рубежом.

В 2019 году группа также перечислила в государственный и местные бюджеты $741 млн налогов, поддержав тем самым экономику Украины и городов присутствия.

С самого начала пандемии «Метинвест» принял оперативные меры по сдерживанию распространения коронавируса. На помощь в борьбе с пандемией группа направила уже около $5 млн. На эти средства «Метинвест» закупил медикаменты и оборудование для украинских медиков, установил кислородные посты в больницах Мариуполя, профинансировал доставку гуманитарной помощи для Украины из Китая.

«Приверженность принципам устойчивого развития всегда будет основой нашего подхода к управлению бизнесом. «Метинвест» остается компанией, для которой корпоративная социальная ответственность играет такую же роль, как и создание экономической ценности. Этот отчет демонстрирует наше стремление стать еще более открытыми и прозрачными, и продолжать строить экологичный и социально ответственный бизнес», – заявил генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.