Украинские экспортеры не видят преимуществ в доставке грузов в Китай контейнерными поездами

Share

Производители металлургической продукции и аграрии, которые являются крупнейшими отправителями экспортных грузов в Украине, не видят преимуществ в доставке своих товаров в Китай контейнерными поездами. Об этом идет речь в статье uaprom.info «Ставка на транзит: украинские перспективы для контейнерных поездов из Китая».

Несмотря на то, что поезда доставляют грузы в два раза быстрее судов, тарифы на перевозку остаются слишком высокими. Это главная причина, по которой украинские экспортеры отдают предпочтение морской логистике, а контейнерные поезда уходят из Украины порожними.

«Реализация продукции Группы Метинвест в Китай производится крупными судовыми партиями. Для ЖРС – судами Capesize 175 тонн, для металлопродукции – судами Supramax 55 тонн. Себестоимость таких способов отправок в расчете на тонну продукции значительно ниже контейнерного поезда, даже с учетом того, что это будет обратная отправка», – сообщила uaprom.info пресс-служба компании.

В Ferrexpo отметили, что готовы доставлять железорудные окатыши контейнерными поездами, но если тариф не будет превышать стоимости доставки морем.

В Украинской зерновой ассоциации также указали на фактор цены. «Пока экономика этой перевозки говорит о том, что это не выгодно. В целом железная дорога никогда не была выгоднее морских перевозок. Вряд ли отправка контейнерными поездами будет сильно актуальна (в ближайшем будущем – ред.)», – отметил исполнительный директор УЗА Сергей Иващенко. 

Подробнее читайте в статье uaprom.info «Ставка на транзит: украинские перспективы для контейнерных поездов из Китая».