Минэнерго выступает за отмену «спецаукционов» по продаже э/э «Энергоатома»

Share

Министерство энергетики инициирует отмену «спецаукционов» по продаже электроэнергии для промышленных потребителей НАЭК «Энергоатом», заявил 26 ноября временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко

«Да, планируем отменить. «Спецаукционы» внедрялись, чтобы помочь сделать «Энергоатому» первый шаг его выхода на рынок двухсторонних договоров, в объеме 5% и на эти 5% безусловно был наложен ряд ограничений для того, чтобы точно свести к нулю возможность спекуляций этими объемами. Поэтому был заложен ряд критериев, чтобы это гарантировано дошло до конечного потребителя. На сегодняшний день «Энергоатом» имеет возможность торговать практически половиной своей товарной продукции на каком-либо сегменте рынка, в том числе на рынке двухсторонних договоров», – сказал он.

Бойко подчеркнул, что «спецаукционы» по продаже электроэнергии «Энергоатома» потеряли свой смысл.

«Тот объем – 5%, он просто попадет в общий пул электрики «Энергоатома», которой он сможет распоряжаться на всех сегментах рынка», – резюмировал он.

Напомним, 12 ноября Федерация работодателей Украины заявила, что за последние две недели стоимость электроэнергии для промышленности выросла практически в два раза из-за уменьшения доли национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

В июне председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, депутат от фракции «Слуга народа» Андрей Герус заявил, что намерен обратиться в Антимонопольный комитет для проверки «спецаукционов» по продаже электроэнергии «Энергоатомом» на наличие нарушений конкурентного законодательства.

«Спецаукционы» позволяют конечным потребителям купить электроэнергию напрямую, не конкурируя с трейдерами и посредниками.