Наибольшее падение товарооборота в 2020 году произошло между Украиной и ЕС, – Качка

Share

Самое большое падение товарооборота в 2020 году произошло между Украиной и ЕС, заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка в ходе конференции, организованной Реанимационным пакетом реформ

По словам Качки, «вытянула» в этом году экспорт Азия.

«В Украине за пять лет существенно увеличился объем торговли между Украиной и ЕС. В тоже время самое большое падение товарооборота в 2020 году у нас происходит именно с Европейским Союзом. И все, что вытягивает наш экспорт в этом году – это скорее Азия, чем ЕС», – сказал он.

По словам Качки, Украине необходимо пересмотреть условия в Соглашении об ассоциации для усиления интенсивности сотрудничества с ЕС.

«Пересмотр условий в Соглашении об ассоциации – это не просто желание добавить некоторых «хотелок» с нашей стороны. Это на самом деле желание большей интенсивности в сотрудничестве с ЕС. Поэтому стремление к обновлению Соглашения – это стремление к более четкому пониманию взаимных прав и обязанностей», – сказал он, добавив, Украина прекрасно справилась со своей домашней работой в большинстве сфер.