Визит миссии МВФ в Украину зависит от прогресса по ряду вопросов – Шевченко

Share

Дата пребывания миссии МВФ в Украине будет известна после решения ряда вопросов, которые беспокоят Международный валютный фонд, заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в ходе визита в Вашингтон.

"Для того, чтобы появились даты, нужно достичь прогресса во всех блоках вопросов. Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с обеих сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист – у Украины есть все шансы принять миссию МВФ до конца этого года", – рассказал Шевченко.

Сейчас с МВФ обсуждают три блока вопросов. Первый касается решения Конституционного суда и антикоррупционной деятельности в Украине. Второй – проект бюджета Украины на 2021. И третий – работы самого Национального банка.

"Наибольшее беспокойство в свое время вызвало решение Конституционного суда. Но Владимир Зеленский был предсказуем в своей реакции на такие вызовы от Конституционного суда. Четкие месседжи, которые предоставил президент, показали, что у Украины нет другого пути, и Украина будет прилагать все усилия для того, чтобы в дальнейшем поддерживать антикоррупционную инфраструктуру", – добавил Шевченко.