США расширят санкционный список по Северному потоку-2 – СМИ

Share

Участники переговоров в Палате представителей и Сенате США достигли соглашения о включении дополнительных санкций по газопроводу "Северный поток-2" в проект закона о национальной обороне 2021 года, который должен быть принят до конца года, пишет Bloomberg.

Сообщается, что санкции будут направлены против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими кораблями над завершением проекта.

В то же время сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес, главный демократ в сенатском комитете по международным отношениям, заявил, что члены Конгресса хотели "дать понять, что Германия, как союзник, и государственные чиновники в Германии не подпадут под такие санкции".

Первые санкции по "Северному потоку-2" были введены в конце прошлого года, незадолго до планового окончания работ. Из-за них проект покинула швейцарская компания Allseas, которая предоставила судно-трубоукладчик.

Впоследствии ему нашли замену – российское судно "Академик Черский", однако у него возникли проблемы из-за невозможности заключить договор страхования. Страховые компании опасаются участвовать в проекте из-за риска попасть под санкции США.