Интерпайп вложит 100 млн долларов в модернизацию производства и экопроекты

Share

Инвестиционный портфель Интерпайпа на ближайший период составит 100 млн долл, заявил директор по экономике и финансам предприятия Денис Морозов в ходе конференции «День устойчивого развития» в Киеве.

Компания планирует профинансировать ряд направлений, которые обеспечат производство продукции в соответствии с международными стандартами, позволят сократить выбросы углекислого газа и вредных веществ, а также повысить энергоэффективность производства.

По мнению Морозова, государство также может способствовать экологической модернизации украинской промышленности, сокращая таможенные сборы и налоги на оборудование для экопроектов, а также стимулируя снижение кредитных ставок.

В 2012 году «Интерпайп» ввел в эксплуатацию электрометаллургический завод «Интерпайп Сталь», вложив в строительство 1 млрд долл. Это позволило компании отказаться от использования мартеновской печи и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу в 10 раз.

Строительство завода профинансировало итальянское экспортно-кредитное агентство, в рамках сотрудничества с которым предприятию приходилось регулярно подтверждать соответствие европейским экологическим требованиям.  

«В рамках этого финансирования у нас был экоаудит, к нам приезжали, измеряли выбросы и подтверждали, что они находятся на уровне европейских. И если нормативы соответсвовали, то только тогда нам продлевали финансирование. Первые 2-3 года работы наш актив тоже замеряли. Они даже настояли на том, чтобы мы построили собственный экопост», – рассказал Д. Морозов.