Стефанишина признала отсутствие доступа украинских товаров к госзакупкам в ЕС, – нардеп

Share

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина признала, что украинские товары не имеют полноценного доступа к государственным закупкам в ЕС несмотря на действующее соглашение

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, нардеп Дмитрий Кисилевский, комментируя выступление Стефанишиной на онлайн-конференции «Торговые войны: искусство защиты».

По его словам, чиновница сослалась на переговоры, «которые она в настоящее время якобы проводит с целью обеспечения этого доступа».

«Вместе с тем, еще в 2016 году наша страна присоединилась к GPA – соглашению ВТО о государственных закупках. По этому соглашению Украина полностью открыла доступ импортным товарам в своих государственных закупках. А украинские товары должны получить доступ к государственным закупкам ЕС. Тем более, что Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС (DCFTA) охватывает вопросы государственных закупок, в частности, предусматривает улучшенный доступ к рынку ЕС, – написал Д. Кисилевский. – Украинские евроинтеграторы, в том числе и сама Ольга, говорили о GPA как о большой победе для Украины. Сама она неоднократно утверждала, что доступ к госзакупкам в ЕС уже открыт. И вдруг сообщила, что ведет переговоры об их открытии, в частности в рамках соглашения с ЕС».

По словам нардепа, на самом деле открытие доступа к госзакупкам как в рамках GPA, так и в DCFTA, состоялось в одностороннем порядке со стороны Украины.

«Именно это и признала Ольга Стефанишина своим заявлением. Статистические данные это подтверждают: проникновение импорта в госзакупки нашей страны составляет 38%, а аналогичный показатель в Евросоюзе – 8%, – подчеркнул нардеп. – То есть присоединение Украины к соглашению GPA является профанацией, а реальные условия присоединения противоречат экономическим интересам Украины».

Он также добавил, что «утверждение вице-премьера, что регистрация в Верховной Раде законопроекта о локализации препятствует переговорам о том, что, по ее собственным словам уже существует с 2016 года, абсурдно».

Д. Кисилевский подчеркнул, что как заместитель главы экономического комитета Верховной Рады намерен инициировать отчет Стефанишиной на заседании комитета о реальном состоянии доступа украинских товаров к государственным закупкам ЕС по соглашению GPA и DCFTA, а также о ходе переговоров о доступе, «проведению которых чиновникам якобы что-то мешает».