Украина и Польша надеются восстановить объемы торговли

Share

Украина и Польша могут восстановить положительную динамику и рост торгово-экономического сотрудничества, которое было замедлено в первом полугодии 2020 года, заявил президент Владимир Зеленский во время совместного брифинга с президентом Польши Анджеем Дудой в Киеве

«Конечно, в фокусе внимания этих переговоров были и торгово-экономическое, и инвестиционное сотрудничество. По объективным причинам в первом полугодии 2020 года темпы нашей двусторонней торговли несколько замедлились. Однако сегодня мы можем восстановить положительную динамику и рост предыдущих лет. Такой оптимизм дают объемы польских инвестиций в экономику Украины, активное сотрудничество между нашими регионами и имплементация важных совместных проектов», – отметил Зеленский.

По мнению президента Украины, также очень важно восстановить регулярную работу межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

«Всего в рамках визита господина президента в Украине подписан ряд важных документов. По их пространным названиям – четкие перспективы увеличения инвестиций в нашу экономику, планы относительно объединения транспортно-транзитного потенциала», – отметил Зеленский.

Глава государства напомнил, что 13 октября он с Дудой посетит Украинско-польский экономический форум в Одессе, где чиновники, бизнес-круги, представители регионов обоих государств обсудят сотрудничество в области транспорта, транзита, энергетики и инфраструктуры.

«Мы рассчитываем, что этот форум принесет конкретные и реальные практические достижения», – подчеркнул Зеленский.

Президент Польши на брифинге заявил, что период коронакризиса надо пройти без потерь в контексте экономического сотрудничества между Украиной и Польшей.

«За последний год товарообмен между нашими странами несколько ослаб, что стало следствием пандемии и закрытия границ. Нужно через это пройти, чтобы как можно меньше предприятий пострадало», – отметил Дуда.

По его словам, экономическое сотрудничество между Украиной и Польшей как между ближайшими соседями имеет «огромное и стратегическое значение».

Он добавил, что тесное экономическое сотрудничество предполагает также и формирование общей энергетической безопасности, в частности в контексте подписания в Киеве соглашения между польской государственной нефтегазовой компании PGNiG и Фондом госимущества Украины относительно участия польской компании в приватизационных процессах в Украине.

Дуда акцентировал, что в прошлом году товарообмен между Украиной и Польшей составил более 7,5 млрд евро и сейчас в Украине действуют 1,2 тыс. польско-украинских компаний.

Польский лидер отметил, что с украинским коллегой они попытаются стимулировать развитие экономического сотрудничества между Варшавой и Киевом. Одним из вопросов, которому Президенты будут уделять особое внимание, будет беспроблемное пересечение общей границы.