В Украине осталось 5 работающих вагоностроительных предприятий

Share

В Украине осталось всего 5 заводов, которые продолжают выпуск железнодорожных вагонов. В 2019 году таких было 12, а 10 лет назад – 18. Об этом в ходе круглого стола сегодня, 24 сентября сообщил и.о. директора по продажам и маркетингу Крюковского вагоностроительного завода Юрий Брусник. По его словам, КВСЗ провел соответствующий анализ отрасли вагоностроения в динамике с 2011 по 2020 гг, основываясь на данных Госстата, Укрзализныци и самих заводов-производителей.

Так, на сентябрь 2020  года выпуск вагоностроительной продукции в Украине осуществляют сам КВСЗ, «Днепровагонмаш» (группа ТАС), «Дизельный завод» (Аурум груп), завод «Карпаты» и Попаснянский вагоноремонтный завод. «По ним есть статистика, что они производили и реализовывали вагоны», -объяснил Брусник.  

Остальные 7 предприятий, которые еще в 2019 году выпускали продукцию, в 2020 уже не ведут хозяйственную деятельность. «По нашим данным, они не выпускают вагонов. В принципе, они простаивают, и численность работников сократилась до минимума. То есть осталась охрана и все», – говорит Брусник, акцентируя на том, что отрасль оказалась на грани исчезновения.

Он считает, что для восстановления вагоностроения в Украине нужно на уровне Кабмина принять программу обновления подвижного состава, а также запретить продление срока эксплуатации вагонов сверх нормативных показателей и продлить эмбарго на ввоз в Украину б/у вагонов из России.

«Нет в Украине программы обновления подвижного состава, которая учитывала бы и графики поэтапного списания, и графики обновления. Разговор идет уже несколько лет. В 2016 году была попытка Укрзализныци такую программу создать, но она не прошла все этапы согласования и про нее забыли. Но без планирования обновления подвижного состава ситуацию исправить невозможно», – отметил топ-менеджер КВСЗ.

«То, что сейчас предлагает Мининфраструктуры и Укрзализныця, никоим образом не решает проблем. Отсутствует какая-либо программа обновления парка, понятная для всех участников рынка. Ее нет. То, что предлагает министерство в части сохранения возможности продления срока эксплуатации, тоже не несет смысловой нагрузки, потому что не решает проблем ни производителей, ни перевозчиков», – добавил заместитель директора по правовым вопросам «Первой Логистической Компании» Дмитрий Троекуров.

По данным Госстата, в январе-августе в Украине было выпущено 2089 грузовых вагонов и платформ. Это на 73,7% меньше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Главным производителем стал КВСЗ, выпустив 1024 грузовых вагона (- 70% к АППГ). «Днепровагонмаш», по информации, озвученной на круглом столе техническим директором предприятия Александром Жуковым, за 8 месяцев 2020 года собрал 382 вагона.