Замглавы НБУ спрогнозировал, что будет с курсом гривни

Share

Курс гривни будет двигаться в обе стороны, так как Национальный банк Украины продолжает придерживаться политики плавающего валютного курса, заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб

«Возвращаясь к ситуации с рынком, я думаю, что она чисто тактическая и люди домысливают. Моя позиция остается в том, что мы придерживаемся плавающего валютного курса, и гривня будет двигаться в обе стороны», – сказал он.

Сологуб добавил, что изменение тактики НБУ на межбанковском валютном рынке, вероятно, связаны с кадровыми изменениями в департаменте открытых рынков.

«Изменения в департаменте открытых рынков, наверное, повлияли на это, потому что люди по-другому тактически это видят. Я ж не стою над ними. Наша задача – чтобы рынок в обе стороны двигался», – уточнил он.

«Я могу сказать, что директор департамента открытых рынков – это очень важная позиция, работу свою директор департамента делал хорошо, с моей точки зрения, его не нужно было менять», – подчеркнул Сологуб.

Комментируя ослабление гривни на межбанке на протяжении 12 дней (с 29 августа по 15 сентября, с 27,555 грн/долл до 28,105 грн/долл – Ред.), замглавы НБУ подчеркнул, что в данном случае стоит смотреть не на длительность девальвации, а на ее объем.

«Рынок должен двигаться, должна быть волатильность. То, что он терял немного копеек каждый день – окей, объемы изменений не такие большие», – отметил он.